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股權轉讓所得稅如何計算(所得稅具體計稅方式案例說明)

日期:2023-03-17 14:37:25      點擊:

1.稅率和納稅主體

所得稅稅率25%,納稅主體是轉讓方。

有以下幾種特殊情況:

轉讓方是自然人,稅率是20%。納稅主體是轉讓方,受讓方有代扣代繳義務。

轉讓方在境外,稅率10%。納稅主體是轉讓方,實際支付股權對價一方有代扣代繳義務。

轉讓公司在境外,稅率10%。實際支付股權對價一方有代扣代繳義務。

注意,即使沒有代扣代繳義務,有些土地方也會要求受讓方去交所得稅。

2.所得稅具體計稅方式

股權轉讓所得稅=(股權轉讓價-股權成本價)*所得稅率

股權成本價:股東投資入股時向企業實際交付的出資金額,或收購該項股權時向該股權的原轉讓人實際支付的股權轉讓金額。

股權成本價分兩種:一是股東往項目公司實繳的注冊資本、資本公積;二是股東之前購買項目公司支付股權轉讓款。

3.案例說明

3.1項目公司B是股東A直接成立。

股權轉讓所得稅=(股權對價-A實繳注冊資本和實際投入資本公積)*所得稅率

A 持有項目公司B全部股權,項目公司下面有一塊地。

項目公司買地一共花了10億元,其中A實繳注冊資本1000萬元,項目公司負債總共是9.9億元。假設A轉讓項目公司100%股權的價格是12億元。

股權對價=交易總對價-債。

股權對價=12-9.9=2.1億元。

股權轉讓所得稅=(股權對價-實繳注冊資本-實際投入的資本公積)*25%

股權轉讓所得稅=(2.1-0.1-0)*25%=0.5億元。

3.2項目公司是A購買的

股權轉讓所得稅=(股權對價-A購買公司的股權成本-購買后投入的資本和資本公積)*所得稅率

假設A購買項目公司B支付10億元,其中支付或承接債務9.9億元,股權對價0.1億元。

購買后,A沒有再往項目公司投入資金,現在A想12億賣掉。

股權對價=交易總額-債12-9=2.1

(股權對價2.1-A購買項目公司股權成本0.1)*所得稅25%=0.5億元。

4. 如果土地方只告知了有票成本,沒有說項目公司股、債是多少?能不能算出所得稅呢?

很多情況下,股東和其他第三方對項目公司投入的所有錢,都用在項目上,形成了有票成本。

因此,股權轉讓所得稅=(交易總對價-有票成本)*稅率

有票成本10億元,12億賣,所得稅=(12-10)*25%=0.5億元。

注:此方法只是概算,等盡職調查后了解了股權和債權再進行修正。

股權轉讓所得稅=(股權轉讓價-股本轉讓價)*所得稅率

=(交易總對價-債-股本轉讓價)*所得稅率

=(交易總對價-債-實繳注冊資本)*所得稅率

約=(交易總對價-有票成本)*所得稅率

注:并不是郵票成本可以抵扣股權轉讓所得稅,有票成本很多時候=債+實繳注冊資本,所以可以用來大致計算股權轉讓的所得稅。

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